Мебель на заказ по индивидуальному дизайну и размеру

КЛ-Мебель


KOMANDORУдобная,
функциональная,
практичная!
 
  • +7 (999) 806-98-47
    консультации и расчет стоимости
    zakaz@klcupe.ru

    Москва, ул. Пришвина, дом 26, ТЦ «Миллион мелочей», 2-й этаж, павильон В3

Скидка на шкафы-купе Командор

Главная Статьи Виды мебели на заказ Все о комодах

Все о комодах

Комоды (по-французски "commode" - значит "удобный") появились впервые благодаря увеличению объема сундуков. Чтобы дотянуться до дна глубокого сундука приходилось приставлять к нему скамейку или делать внизу выдвижной ящик. Он-то и стал революционным шагом на пути к рождению комода. Только появившись, этот предмет мебели был по достоинству оценен за свою функциональность.

Рано или поздно желание навести в доме порядок приводит к покупке комода, чтобы все мелкие, и не очень, вещи, в конце концов, были разложены по полочкам и ящичкам, где их всегда можно найти. В этом он сродни шкафам купе. Поэтому можно утверждать, что как предмет мебели комод вряд ли устареет.

Происхождение комода уходит корнями в глубь истории. Археологи выяснили, что предком его был простой сундук. Превращение его в комод было долгим. Сначала он подрос, потом приобрел ножки-опоры, затем сплошные фасады превратились в раскрывающиеся дверцы. Наконец в XVII веке, сначала Комоды и шкафы купе на заказв Италии, а потом во Франции, появилась так называемая креденца: невысокий двухдверный шкаф с выдвижным ящиком - а отсюда уже и до комода рукой подать. Именно на это время и приходится появление первых настоящих комодов, то есть, комодов в том виде, какими мы их знаем. Видовым признаком всех "комодообразных" стали выдвижные ящики, расположенные друг над другом.

Их расцвет пришелся на первую половину XVIII века - во Франции. В эпоху рококо они были обязательной деталью парадного интерьера. Шкафы для одежды еще не завоевали жилые комнаты, для них отводились отдельные помещения, поэтому вещи, которые должны были быть под рукой (обычно белье) хранили в комодах, стоявших в спальне.

"Умение" комода создавать уют обернулось для него при советской власти неприятностями - его обзывали "символом мещанства" и изгоняли из домов. Но взгляды изменились, комод вернулся, и теперь никому и в голову не придет отказываться от вещи, имеющей столько неоспоримых достоинств.

Комоды всегда считались символом престижа, а их изготовлением занимались самые известные мастера прошлых столетий. Поэтому неудивительно, что и сегодня так популярны реплики старинных оригиналов. Но параллельно производители этого замечательного предмета мебели ищут все новые его решения. Обычно комод состоит из цоколя или ножек, столешницы, выдвижных элементов и фурнитуры. Но, несмотря на довольно простую структуру, комоды отличаются исключительным разнообразием. Прежде всего, современные комоды - это не стандартная конструкция заданных габаритов: ведущие производители предлагают не только несколько вариантов глубины, ширины и высоты для одной модели, но даже предусматривают возможности ее перекомпоновки. Благодаря этому такой комод легко вписывается в большие системы хранения, элементами которых также являются шкафы купе на заказ.

Комод чрезвычайно функционален. Он компактнее, чем шкаф-купе и зрительно гораздо меньше загромождает комнату (особенно если чуть приподнят над полом, поставлен на ножки). При этом его внутренний объем используется практически полностью - все благодаря выдвижным ящикам! (Между прочим, данный способ хранения предметов и доступа к ним считается самым рациональным и с точки зрения эргономики). Верхняя поверхность комода тоже не пустует, и на ней вполне можно разместить все что угодно.

Важную особенность сегодняшних комодов отмечают специалисты компании КЛ-Мебель - это многофункциональность: как в современных, так и в классических моделях дизайнеры успешно адаптируют их в интерьер. Например, "начинкой" одной и той же модели вполне могут стать решетки для хранения винных бутылок в горизонтальном положении или ящики для посуды - наполнение зависит от желания заказчика. Таким образом, по функциональности в некотором роде, комод вполне может соперничать со шкафами-купе, сделанными на заказ.

Выдвижные элементы - это и есть главный объект технологических усовершенствований комодов. Системы доводки ящиков - прямо-таки революционная система открывания ящиков простым нажатием, которая позволила полностью отказаться от ручек на поверхности дверей и ящиков. Кроме того, дизайнеры предлагают комбинировать в одной модели распашные и лифтовые дверцы (они сначала выдвигаются, а потом поднимаются вверх). Или - внешне двери могут выглядеть как распашные, но открываются как раздвижные - для тех, кому не хочется, чтобы комод выглядел как шкаф.

Материалы для сегодняшних комодов - это отдельный разговор. Респектабельные производители мебельной "классики" традиционно используют дорогие породы дерева: орех, клен или вишню. В современных моделях сочетаются самые разные материалы: натуральные кожа и камень, витражи, стекло, в том числе и цветное, металлы, в том числе и драгоценные. Нередки и уникальные материалы, например, сплав алюминия и карбонада. Когда речь идет о разработках знаменитых дизайнеров, никакие правила уже не действуют. Способы отделки являются, как правило, ноу-хау производителей мебели и шкафов купе на заказ.

Любителям классических интерьеров и антиквариата может понравиться комод, выполненный по старинным эскизам. В нем сохранены не только резьба, но даже бронзовые окантовки, когда-то придававшие ему добротную прочность. Такой комод украсит собой мебель для прихожей, спальни, респектабельный кабинет или столовую.

Марокканские мотивы, которые все более чаще используют современные дизайнеры встроенной мебели, могут привнести в ваш дом небольшой комод, инкрустированный перламутром. В нем строгость цветовой гаммы, в стиле жилища кочевников-берберов, органично сочетается с насыщенностью орнамента и мастерством его исполнения.

В период всеобщей увлеченностью китайскими и японскими изящными вещицами, появления в европейских интерьерах ширм, перламутровых шкатулок, низкой мебели и шелковых вышитых тканей, комод не мог не измениться в угоду существовавшей моде. Китайский комод покрыт темным лаком, отделан бамбуком и тонкой росписью.

Что же касается цвета современных комодов, то Комоды из дерева вариации в этой области достаточно разнообразны – от классических цветов, до различных экстремальных современных окрасок.

Сегодня на рынке представлено достаточно большое количество комодов. Вы можете выбирать понравившийся в компании КЛ-Мебель с учетом размера, формы и материала, не говоря уже о цене. Поэтому комод, который подойдет именно вам, выбрать достаточно просто. Если вам нужно заполнить пространство в прихожей, можно найти узкий и высокий комод (однако, если пространство сложной формы, а использовать его хочется по максимуму, все же лучше подумать о шкафе-купе на заказ). Комод удачно впишется в детскую. Если детей несколько, то можно подписать ящики, сделав их индивидуальными.

В кухне же этот предмет мебели вообще незаменим. И пусть в вашем кухонном гарнитуре достаточно выдвижных ящиков, небольшой комод (лучше на роликах) никогда не помешает - тем более что он не займет много места.

В какую бы сторону ни "развивался" комод, он всегда будет узнаваемым. Мебель для тех, кто любит порядок в доме - такую характеристику профессионалов комод заслуживает больше, чем кто-либо из его собратьев. Что именно хранить в нем - неважно, такие вещи найдутся в каждом доме. Разложить их, наконец, по ящичкам и полочкам - ни с чем не сравнимое удовольствие. С этой крайне практичной и красивой мебелью для спален и прихожих в вашей квартире появится много места для хранения вещей и воцарится порядок и благоденствие.