Мебель на заказ по индивидуальному дизайну и размеру

КЛ-Мебель


KOMANDORУдобная,
функциональная,
практичная!
 
  • +7 (999) 806-98-47
    консультации и расчет стоимости
    zakaz@klcupe.ru

    Москва, ул. Пришвина, дом 26, ТЦ «Миллион мелочей», 2-й этаж, павильон В3

Скидка на шкафы-купе Командор

Главная Статьи Виды мебели на заказ Все о шкафах купе на заказ

Все о шкафах купе на заказ

Классический шкаф купе в вашем доме может быть разным: от лаконичного книжного, напоминающего стеллаж, до экзотического, расписанного с восточной тщательностью. Главное, чтобы он вам нравился и удачно дополнял интерьер. Конструкции современных шкафов купе очень разнообразны. Они, как правило, имеют раздвижные дверцы. Возможен вариант, когда одна дверца скользит вдоль фасада шкафа, открывая по очереди его части.

Современный шкаф-купе на заказ с подсветкойПредком шкафа считается сундук. Проще говоря, шкаф – это сундук, выросший в высоту. Родина шкафа - Италия. Именно там стали делать мебель для спальни уже не только практичную, но и богато декорированную: росписью, позолотой и каменной мозаикой. Шкафы, как дворцы в миниатюре, украшались резными колоннами, пилястрами, нишами. Плоские поверхности покрывали инкрустациями из слоновой кости и перламутра. После прихода классицизма в Европу с его симметричностью и четкостью форм корпусная мебель обретает легкость и строгую геометрию с широкими поверхностями красного дерева, на фоне которых прекрасно выглядят бронзовые и позолоченные детали.

Но шкафы в виде монументальных архитектурных произведений еще два столетия просуществовали в Европе. Было очень престижно иметь шкаф, повторяющий в резной отделке архитектурные детали фасада дома. Шкафы имели широкие карнизы, колонны и даже подобие фронтонов в верхней части.

Тогда же во Франции, а затем и в Англии, становятся очень популярными шкафы-кабинеты, обычно прямоугольной конструкции с рядами ящиков, скрытых за дверцами. Для удобства работы с бумагами в таком кабинете стали делать выдвижную или откидную полку, исполнявшую роль столешницы – так родился шкаф-секретер.

А вот бельевой шкаф, очень популярный в разных странах Европы, часто становился свадебным подарком. В нем хранили постельное и столовое белье, одежду. Бельевые шкафы очень разнообразны по формам и стилям: от расписных немецких и скандинавских до резных шкафов во Франции. Выполнялись они из местных сортов древесины, обычно дуба или ореха и являлись настоящим украшением мебели для спальни и прихожей.

Бельевой шкаф-купе с подсветкой во всю высоту комнатыЗатем бельевые шкафы приобрели дверцы во всю высоту, а между ними – зеркало и стали называться гардеробами или шифоньерами.

Посудные шкафы, так же как и бельевые, имели большую популярность и были гордостью столовой или гостиной практически каждого дома. Это была своего рода выставочная витрина семейных посудных сокровищ. Кухонные варианты таких шкафов были несколько скромнее и функциональнее.

Во второй половине XIX века появляется фабричное производство корпусной мебели. Как отмечают специалисты компании КЛ-Мебель, по своей цене она была доступна даже зажиточным крестьянам и вызвала настоящий взрыв массового производства. Посудные, платяные, книжные шкафы стояли в разных помещениях и в каждом доме.

Правда, на несколько последних десятилетий двадцатого века шкаф-купе на заказ потерял индивидуальность, став частью "стенки", но сейчас в Европе возвращается мода на предметы - "солисты" и шкафы-купе, произведенные на заказ, вновь занимают почетные места в интерьере. Теперь они стали меньше – людям хочется легкости, мобильности и компактности, никто не хочет загромождать мебелью свой дом. А проблема хранения вещей решается уже с помощью мебели для гардеробных комнат. Трудно представить себе квартиру, где нет шкафа-купе. Даже если интерьер выдержан в стиле японского минимализма, шкафы-купе на заказ, встроенные в нишу, применимы в прихожей или гардеробной, а пристенные - на кухне и в кабинете. Эргономическая и стилевая разница между ними в том, что пристенный шкаф-купе выступает в пространство комнаты, частично "уменьшая" его, а шкаф-купе на заказ, находящийся в нише, не требует дополнительного места. В случае необходимости перестановки или изменения других параметров помещения с пристенным шкафом-купе справиться проще, т.к. он более мобилен, чем встроенный шкаф-купе на заказ. Еще один плюс модульных конструкций - возможность бесшовных соединений поверхностей при монтаже. То есть соединительный шов конечно есть, но он искусно скрывается и маскируется, что особенно актуально в мебели для кухни.

Выбор шкафа купе

Купленная вещь должна вам нравиться. Именно поэтому психологи советуют при покупке руководствоваться эмоциями. Однако, эмоции следует подключать на заключительном этапе выбора, так как два условия следует выполнить обязательно: шкаф-купе на заказ должен гармонично вписаться в тот стиль интерьера, который уже сложился в комнате. И, что не менее важно, быть, если не безупречным технически, то хотя бы достаточно качественным.

Признаки качества нередко спрятаны внутри шкафов купе. Обратите внимание, как скользят выдвижные ящики – у качественной мебели они должны быть оснащены системой доводки, чтобы закрывались плотно. Дверцы должны иметь "глушители" и закрываться бесшумно. А задняя стенка – иметь достаточную толщину и быть плотно пригнанной, не шататься.

Бельевой шкаф-купе с подсветкой во всю высоту комнаты

Одним из признаков качества шкафа купе, да и современной корпусной мебели вообще, является многовариантность ее отделки. Так фирма-производитель шкафов купе на заказ должна предложить вам на выбор несколько вариантов размеров и отделок мебели. Поскольку массив древесины удовольствие дорогое и используется редко, то в основном мебель на заказ отделывают шпоном или модным сейчас цветным лаком.

Так вот, хорошо, когда вам на выбор предлагается шпон различных пород древесины. Это может быть дуб нескольких оттенков, от очень светлого, беленого, до темного, мореного. Или распространенная в Европе вишня с розоватой древесиной, а может быть орех, цвет и текстура которого зависит от места его произрастания, орех бывает европейский, американский и бразильский. Клен – одна из самых распространенных пород (европейский, американский или канадский), имеющий несколько оттенков от бело-кремового до бежевого.

Если вы выбрали шкаф купе на заказ, покрытый лаком, внимательно осмотрите канты и ребра: они должны быть аккуратно и качественно обработаны. То же самое требование и к фасадам, отделанным, помимо дерева, другими материалами, например, алюминием – стыки разных материалов должны быть безупречно выполнены.

В любом случае, покупая шкаф-купе, отделанный шпоном, обратите внимание, как расположен рисунок древесины: он должен быть симметричным на дверцах и ящиках шкафа.

Более дешевая мебель изготавливается из ламинированных (МДФ) или древесно-стружечных (ДСП) панелей, покрытых пленкой, имитирующей древесину соответствующих пород. У мебели на заказ из МДФ или ДСП торцы и углы панелей должны быть тщательно заделаны, не иметь сколов.

В современных интерьерах часто используются шкафы, дверцы которых выполнены из стекла, оправленного в рамку из металла, пластика или древесины. Стоит поинтересоваться, насколько прочно используемое стекло, а если металл или пластик имеет покрытие, то долговечностью и качеством нанесения этого покрытия.

Вообще покупка корпусного шкафа, как и шкафов-купе, сделанных на заказ, – дело ответственное. В случае сомнений посоветуйтесь с опытными дизайнерами. Они помогут подобрать Вам вариант, наиболее полно соответствующий интерьеру вашей прихожей и спальни.