Мебель на заказ по индивидуальному дизайну и размеру

КЛ-Мебель


KOMANDORУдобная,
функциональная,
практичная!
 
  • +7 (964) 642-45-60
    консультации и расчет стоимости
    zakaz@klcupe.ru

    Москва, Киевское ш., 22 км., 4с1кА, БП "Румянцево", ТЦ "Мебель Парк", 2 подъезд, 1 эт., пав. А6, салон Modus

Скидка на шкафы-купе Командор

Главная Статьи Мебель различных стилей Мебель в стиле Жакоб

Мебель в стиле Жакоб

Мебель в стиле жакоб была преимущественно фанерованной, с ограниченным использованием массива красного дерева и с декором в виде простейших рифленых и штампованных тяг и розеток из тонкой листовой латуни. Художественный эффект подобных предметов основывался на сочетании текстуры древесины и золоченых накладок, подчеркивающих геометрически ясные формы.

Стулья с жесткими прорезными спинками, легкие полумягкие кресла, выполненные из массива, изящные столики и некрупные корпусные предметы отличались соразмерностью человеку, рациональностью конструкции и изяществом декора, что, бесспорно, нравилось современникам и привлекает в этой мебели до сих пор. Экзотическая древесина из далеких стран «величественными скатертями фанеры» облекала плоскости предметов, а узкие латунные тяги и геометрические накладки оттеняли красоту и бархатистость ее текстуры.

До наших дней сохранились отдельные, довольно редкие экземпляры корпусной мебели в стиле жакоб, облицованные красным деревом.

Замечательной находкой краснодеревщиков, работавших в «стиле жакоб», стало украшение мебели вставками из расписного стекла или стекла, выполненного в особой технике — «эгломизе». Декор в подобных предметах, как отмечают специалисты компании КЛ-Мебель, исполнялся на внутренней поверхности прозрачного стекла-вставки и использовался даже для украшения столешниц небольших столов.

Технические приемы гравировки и росписи по стеклу были изобретены еще римлянами. Их применяли в эпоху средневековья и Ренессанса. Французский рисовальщик, гравер, антиквар и писатель Гломи разработал технику украшения стекла золотой или серебряной фольгой, силуэтом из цветной бумаги, иногда с росписью. Эта техника получила название «verre eglomise» («стекло Гломи» - фр.). Изобретение Гломи, понравившееся соотечественникам, получило широкое распространение в странах Европы, однако использовалось для декорирования мелких вещей — шкатулок, табакерок, пуговиц, для создания модных в то время силуэтов. Употребление вставок в технике «эгломизе» для украшения мебели сопутствовало ограниченной гамме декора таких стеклянных плакеток — золото, серебро, синий, черный, реже белый цвета, но за счет применения золотой амальгамы они были чрезвычайно нарядны и прекрасно сочетались с латунным убранством, дополняя и усиливая контраст между фанеровкой красного дерева и блеском желтого металла.

Большие вставки стекла, художественно обработанные в технике «эгломизе», были одной из отличительных особенностей русской мебели столичного происхождения.

Мебель с «эгломизе», как отмечают специалисты компании КЛ-Мебель, имеется во многих музейных коллекциях и до сих пор встречается (правда, крайне редко) на антикварном рынке. В этих предметах наивность сюжетов кажется трогательной, а примитивность исполнения придает им особую прелесть. Мебель в «стиле жакоб» — изящная, практичная и удобная нравилась современникам и сегодня по праву принадлежит к лучшим достижениям мебельного искусства.