Мебель на заказ по индивидуальному дизайну и размеру

КЛ-Мебель


KOMANDORУдобная,
функциональная,
практичная!
 
  • +7 (964) 642-45-60
    консультации и расчет стоимости
    zakaz@klcupe.ru

    Москва, Киевское ш., 22 км., 4с1кА, БП "Румянцево", ТЦ "Мебель Парк", 2 подъезд, 1 эт., пав. А6, салон Modus

Скидка на шкафы-купе Командор

Главная Статьи О шкафах-купе Шкаф-купе: основные компоненты

Шкаф-купе: основные компоненты

Коротко приведем обзор основных терминов и компонентов, встречающихся при изготовлении шкафа-купе.

Глоссарий

Профиль – служит в качестве отвесных частей рамы дверей, иногда выполняет функции ручки.

Трек – наибольшая длина рельса (направляющей).

МДФ – плита, состоящая из очень мелкой спрессованной пыли, в которой в качестве скрепляющего вещества применяются лигнин и парафин.

Фальшь-панель – декоративная деталь, служащая для того, чтобы замаскировать пустое место в шкафах, которые не доходят до потолка. Чаще всего она изготавливается из того же материала, что и сам шкаф-купе.

Меламин – декоративное покрытие, водостойкое и очень прочное.

Цоколь – специальные планки, на которые ставят шкаф-купе. В некоторых случаях они выступают в роли декоративных деталей и не выполняют несущую функцию.

Раскладка – декоративная деталь, которая крепится к поверхности плиты.

Фасетное зеркало – зеркало особой полукруглой формы, которое используется для украшения дверей.

Системы скольжения

Механизм скольжения раздвижных дверей достаточно прост: наполнение двери окаймляет алюминиевая или стальная рама. К верхней и нижней ее части приделаны стальные или пластиковые ролики, которые движутся по металлическим направляющим.

Для того чтобы высокие двери не соскакивали с треков, необходимо их оснастить специальными резиновыми шинами. Чтобы ролики и направляющие не засорялись от пыли и грязи и служили долго, их необходимо периодически чистить. Для этого применяются специальные щетки, которые устанавливают на профили.Системы скольжения в шкафах-купе на заказ В некоторых системах используются рельсы. Очень удобны шкафы-купе с опорными верхними направляющими. Такая система не нуждается в нижних треках, но при этом стоит дороже. Верхние направляющие крепятся прямо к потолку, если он железобетонный. А к подвесным потолкам придется крепить несущую стальную балку. Двери будут долго служить и бесшумно открываться, только если их роликовые системы оснащены подшипниками. Качественные системы могут выдерживать нагрузку до 50 кг. Можно сэкономить, отказавшись от ручек и использовать вместо них вертикальные профили.

Профили для шкафов купе

Профиль - это вертикальное обрамление дверцы, которое часто используется в качестве ручки. Существует два вида рам: алюминиевые (более престижные и дорогие) и стальные (эконом-класса).

Алюминиевые можно устанавливать в ванных и кухнях, потому что они не поддаются коррозии. Покрытия таких рам чаще всего имитируют древесину (дуб, орех, бук, вишню, клен). Одно из достоинств алюминиевого обрамления в том, что оно очень хорошо сохраняет форму. Для защиты стекол и зеркал, вставляемых в раму, необходимо заполнить место стыка прозрачным силиконовым профилем.

Стальные профили для шкафов купе также очень прочны и долговечны и по качеству не хуже алюминиевых, хотя стоят дешевле. Двери со стальным обрамлением достаточно легки, потому что дверное полотно изготавливают из более тонкой ДСП (8-12 мм). Единственный недостаток стальных конструкций заключается в том, что они имеют ограничения на высоту и ширину дверного полотна.

Комплектующие для шкафов-купе

Шкаф-купе наполняют различными аксессуарами, например открытыми полками или комбинированными панелями, все зависит только от пожеланий заказчика. Получается, что ширину и высоту можно подогнать практически под любое помещение, а цена будет зависеть только от количества затраченных материалов.

Шкафы-купе собирают из готовых деталей или сделанных специально для заказчика. При самостоятельной сборке, прежде всего, необходимо измерить высоту и ширину ниши, в которой будет стоять шкаф, и убедиться, нужна ли подгонка. Треки можно крепить непосредственно к полу и потолку, если разница в высоте дверной панели и проема не больше 3 см. В противном случае рекомендуется приобретать двухъярусные шкафы или шкафы с потолком. Если у вас не совпадает ширина, то разницу можно компенсировать за счет специальных брусков, крепящихся к одной из стен ниши.

Встроенные в имеющийся проем шкафы-купе будут стоить дешевле, потому что стенки, крышку и дно им могут заменять стены, пол и потолок квартиры. Единственный недостаток – шкаф нельзя будет переместить. Если вы собираетесь двигать свой шкаф-купе, то приобретайте отдельно стоящие модели и ставьте их на ножки, а не на цоколь. При заказе мебели для спальни или прихожей обращайте внимание на материалы деталей и их качество. Части шкафа-купе можно приобретать по отдельности.

Начинать нужно с основных деталей – треков, дверей и перегородок. Внутреннее содержимое шкафа-купе на заказ можно будет заказать позднее. Конструкция шкафов-купе позволяет помещать в них любые вещи и даже бытовую технику, но при этом необходима прочная опора, чтобы пол шкафа не проломился от тяжести прибора.

Декоративные детали

Поскольку встроенные шкафы чаще всего делают по индивидуальному заказу, то существует множество декоративных деталей, благодаря которым новый шкаф отлично впишется в уже имеющийся интерьер. Можно использовать встроенную подсветку для создания уютной обстановки. А чтобы шкаф подошел к мягкой мебели, для оформления дверей используйте подходящую по цвету ткань. Очень популярны при изготовлении мебели для спален или прихожих модели с отделкой из матового стекла и зеркал. В проектировании заказываемого шкафа-купе вам поможет опытный дизайнер компании "КЛ-Мебель".

Встроенный шкаф-купе часто используется вместо перегородки между кухней и прихожей. В таком случае со стороны прихожей в шкафу-купе будет отделение для верхней одежды, а со стороны кухни - хозяйственная часть, отделения для посуды и столовых приборов. Применение шкафов-купе в качестве межкомнатных перегородок дает прекрасные возможности по сегментированию пространства жилых комнат и его эстетической композиции.

Важное достоинство встроенного шкафа-купе заключается в том, что он очень легко и быстро собирается. Если Вы не хотите делать это сами, вам помогут специалисты из фирмы-производителя встроенной мебели. Вся гамма цветов и разнообразие декоративных мебельных элементов дает возможность изготовить шкаф-купе, соответствующий именно вашему интерьеру. При проектировании шкафа-купе Вам окажет помощь опытный дизайнер нашей компании.